Получите консультацию бесплатно

Горячая линия:
+7 (499) 391-21-81 / WhatsApp

Раздел имущества

Очень часто у супругов возникает вопрос, как разделить совместно нажитое имущество?

Данный вопрос возникает не только при разводе, но и тогда, когда супруги находятся в браке.
К нам в юридическую компанию часто обращаются клиенты с вопросами:
  • Как разделить имущество?
  • Какое имущество подлежит делению?
  • Какова процедура деления совместно нажитого имущества?
Семейный кодекс РФ устанавливает то, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При разделе имущества та сторона, с которой остается ребенок (дети), должна получить большую долю. При недостижении согласия по этому вопросу дело о разделе имущества направляется в суд и уже судья согласно п. 2 ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности суд может увеличить долю, если с одним из супругов остается ребенок (дети), либо одним из супругов произведены вложения в общее имущество, значительно увеличившие его стоимость. Семейным кодексом установлено имущество, не подлежащее делению между супругами, такое как:
  • Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  • Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
На практике очень часто возникает вопрос, подлежат ли делению доли в капитале, принадлежащие одному из супругов. Семейный кодекс четко прописывает то имущество, которое является совместно нажитым, а именно, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Таким образом, основываясь на положениях п. 2 ст. 34 СК РФ и ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», можно сделать следующие выводы:
  • законодательство об ООО закрепляет возможность перехода части доли или всей доли от участника ООО к третьему лицу на законном основании;
  • доля в уставном капитале ООО, приобретенная за счет общих доходов супругов, является их совместной собственностью, независимо от того, кем из них она была приобретена;
  • в случае раздела имущества супругов доля в уставном капитале ООО, принадлежащая одному из супругов, также подлежит включению в общую массу имущества, в отношении которого судом должен быть произведен раздел.
Благодаря нашим юристам по семейную праву Вы сможете разделить имущество без излишне затраченных нервов, времени и денег.

Задайте вопрос юристу

Получите консультацию бесплатно