Получите консультацию бесплатно

Горячая линия:
+7 (499) 391-21-81 / WhatsApp

Как вселиться в квартиру?

Вселение в квартиру зависит от того, в которую квартиру и кому вселяться.

Добровольно, то есть без какого-либо несогласия со стороны собственника жилья, можно вселиться следующим образом.

Итак, собственник помещения в качестве членов своей семьи вправе вселить супруга, родителей, детей, а также других родственников, если считает их членами своей семьи. Собственнику для этого не нужно ничье согласие. Однако любому несобственнику требуется согласие собственника на вселение. Исключением является случай, когда член семьи вселяет несовершеннолетнего ребенка. Поскольку местом жительства ребенка признается место жительства его родителя, то согласие собственника не имеет значения.

Если же квартира муниципальная, то есть предоставлена по договору социального найма, то вселиться возможно с согласия наймодателя. Почему наймодатель в лице местных органов власти может отказать? Как правило, это связано с тем, что данное вселение может повлечь превышение допустимых минимальных норм площади жилья на человека. Так, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение членов своей семьи (супруга, детей и родителей), а также иных родственников, если это не нарушает положенных норм жилья на человека.

Часто квартира бывает в общей собственности, будь то совместная либо долевая.  Как быть, если собственник не один, а несколько? Исходя из положений гражданского законодательства владеть, пользоваться и распоряжаться такой квартирой сособственники могут только по взаимному согласию. То есть если Вы решаете кого-то вселить на вашу законную долю в квартире, то на это нужно письменное согласие всех других собственников вашей квартиры (к примеру, матери, брата и т.п.). Но, как Вы уже могли догадаться, если вселяется ребенок, то согласие на это других собственников не требуется, потому что на место жительства ребенка может влиять лишь место жительства его родителей (опекунов, попечителей).

Напрашивается вопрос, может ли собственник вписать в квартиру неограниченное количество лиц? Естественно, вселять их необязательно да и невозможно в большинстве случаев, так как двести человек объективно не поместится в одно время и в одной жилплощади. Речь идет о так называемых «резиновых квартирах», которые на самом деле являются явлением, с которым государство борется. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.ст. 322.2 и 322.3 Уголовного Кодекса РФ.

Однако самой распространенной ситуацией является получение собственником согласия на вселение от других сособственников. Как быть тогда, когда мать или брат против? Если вселение происходит против воли других сособственников, то они вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом и принудительно выселят такого гражданина.

  Но безвыходных положений не бывает. И лучше, если в данном вопросе Вам помогут квалифицированные юристы, ибо прямых ответов в законе Вы не найдете. Существует множество вариантов, как узаконить вселение нужного Вам гражданина. Как правило, это связано с дарением либо продажей принадлежащей  доли собственника вселяемому гражданину, а также иные варианты. Если Вам всё-таки требуется наша помощь, мы готовы ответить на все Ваши вопросы и с радостью решим Ваши проблемы!

Задайте вопрос юристу

Получите консультацию бесплатно