Получите консультацию бесплатно

Горячая линия:
+7 (499) 391-21-81 / WhatsApp

Вопрос - ответ

Вопрос-ответы


Вопрос:

На меня составили протокол по 12.16 части 3 КоАП РФ. Заехал на дорогу с односторонним движением обозначенной знаком 5.5, проехав от знака 10 метров остановился, затем включил заднюю передачу (и получается против шерсти) выехал из под действия знака 5.5.

В Вашем случае рекомендую Вам соглашаться с административным правонарушением, т.к. фактически выезд был и доказать обратное в суде практически невозможно. Перед судом оплатите все не оплаченные штрафы. В таком случае большая вероятность получить штраф в пять тысяч рублей, а не лишение в/у.


Вопрос:

Муж лейтенант прибыл на службу в августе 2013 года. 30 августа 2013 года пришло уведомление о том, что мы включены в очередь на квартиру сейчас нам через знакомых предложили квартиру однокомнатную (от которой многие отказывались по словам жильцов). Нас квартира устроила. Взяли акты приема и сдачи квартиры и поехали в ФГТУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ в г. Петропавловск-Камчатский. В получении квартиры нам отказали, аргументируя это тем, что нас не внесли в очередь так же что квартиры выдаются строго по списку, а мы таким образом оказались в конце списка. Скажите, пожалуйста, можно ли считать такой отказ обоснованным?

Нет, такой отказ нельзя считать обоснованным, т.к. ущемляются права военнослужащего. Данный отказ нужно обжаловать в судебном порядке.


Вопрос:

После смерти родителей в деревне остался дом 10 лет там никто не живет, я единственная дочь, но никаких документов на право собственности у меня нет. С чего следует начать, чтобы приобрести домовую книгу и т.д.

Поскольку Вами после смерти родителей пропущен установленный законом шести месячный срок для вступления в права наследования имуществом, Вам для начала необходимо обратиться в суд с исков об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, при этом необходимо в досудебном порядке истребовать всю правовую документацию на данное жилое помещение.


Вопрос:

У меня на телефон приходит смс с угрозами. Что мне делать в такой ситуации?

Вам необходимо обратиться в местный ОВД  с заявлением по факту угроз для возбуждения уголовного дела.


Вопрос:

Хочу купить квартиру, но она не приватизированная. Ордер на гражданина России, квартира на брони. Может ли хозяин меня прописать.

Может, но только с согласия Жилищного департамента. Но по практике он отказывает, мотивируя отказ тем, что Вы не являетесь для нанимателя членом семьи.


Вопрос:

Может ли моя бывшая жена выписать меня из дома, который я покупал, но по стечению определенных обстоятельств оформил документы на нее.

Если данное имущество было приобретено в браке (не зависимо на кого оно оформлено), в течение 3-х лет с момента расторжения брака заявить требования о разделе совместно нажитого имущества.  При этом требовать половину доли от имущества. Если же данное имущество принадлежит Вашей супруге на праве собственности и правом раздела Вы не воспользовались, и пропустили срок на его раздел, то требования супруги о снятии Вас с регистрационного учета будут законными.


Вопрос:

Я проживаю в городе, а дом находится в районе республики, в деревне. В какой судебный орган мне обращаться для наследования - где находится дом или в то, где проживаю я. Могу ли я обратиться в суд по месту моего проживания. Спасибо.

В  соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса, применительно  ст. 30 ГПК РФ – исключительная подсудность, а именно иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, Вам необходимо  обращаться с иском по месту нахождения имущества.


Вопрос:

Скажите, пожалуйста, мне муж платит алименты, и тут он задумал уехать в Москву жить у него в собственности есть 4 благоустроенные квартиры, он их будет продавать, сами понимаете, сумма не маленькая, могу ли я получить с этого - иного дохода алименты на ребенка.

Стоит отметить, что данный вопрос являлся достаточно спорным в правоприменительной практике, но  Конституционный суд РФ в 2012г. разъяснил:  доход по сделкам, не связанных с трудовой или экономической деятельностью, алименты не взыскиваются. Распоряжение принадлежащими квартирами, являются гражданско-правовой сделкой.  Таким образом, доход от продажи недвижимого имущества не может считаться иным доходом для алиментных обязательств.


Вопрос:

Могу ли я выписать своего бывшего мужа из своего дома, дом у меня по договору дарения, и я являюсь единственной собственницей дома, а мужа я просто прописала к себе. Могу ли я выписать его без судебного решения, самостоятельно.

Выписать (точнее снять с регистрационного учета)  человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. При этом,  необходимо суду предоставить доказательства длительного не проживания его в жилом помещении, не несении им бремени содержания квартиры.


Вопрос:

У меня имеется комната в собственности, несколько лет назад прописала туда сводного брата. Но на сегодняшний день, он там не живет уже около года, с самого начала не платил квартплату. У меня образовался долг за несколько лет. Сама я живу и прописана в другом месте. В какой суд мне обращаться, и могу ли я выписать его оттуда без его согласия? Комната в коммунальной квартире была мною куплена по договору купли продажи в 2007 году. И какие документы мне нужны?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего брата утратившим права пользования жилым помещением и снятии его  с регистрационного учета. При этом,  необходимо суду предоставить доказательства длительного не проживания его в жилом помещении, не несении им бремени содержания квартиры.


Задайте вопрос юристу

Получите консультацию бесплатно