Вопрос - ответ

Вопрос-ответы


Вопрос:

Какие нужны документы для лишении дееспособности частично и полностью? скажите пожалуйста.

Согласно действующему законодательству, гражданин может быть признан судом недееспособным (гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими), а также ограничен судом в дееспособности (гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение). Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении в дееспособности. Судом будет назначена экспертиза для определения психического состояния гражданина. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.


Вопрос:

Какие права будущего мужа в квартире находящейся в моей собственности ?

Однозначно никаких, если данная квартира не является совместно нажитым. Если же она приобретена в период брака, то Ваш бывший супруг имеет право  подать на раздел совместно нажитого имущества. При этом, законодатель четко определяет 3-х годовой срок исковой давности по данной категории дел.


Вопрос:

Прожив вместе 18 лет, решили разводится. Частный дом купленный на совместные деньги, но фиксации этого факта юридически не было. Куплен на втором году совместной жизни(в браке), но дело в том, что куплен через риелторскую компанию, частично на деньги от продажи старой квартиры родных мужа, и соответственно моих денег. Договор купли-продажи собственности оформлен на мужа, если учитывать только это, то дом подлежит разделу. Муж сказал, что поднимет документы в этой риелторской компании, и докажет, что все было куплено на деньги матери(а т.к. цена продажи старой квартиры больше, чем цена покупки дома, то это вполне думаю возможно). А деньги действительно вносила его мать вместе с моей частью, которой я ей передала лично. Его родители покинули этот мир 6 лет назад. Свидетелей нет ни с его ни с моей стороны с точки зрения вопроса "на чьи деньги был куплен дом". Вопрос в следующем: возможно ли мужу будет поднять эти документы и будет ли это доказательством, если да, то возможно ли мне будет доказать, что в этих деньгах присутствует моя часть и каким способом. Заранее спасибо!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Но, если муж в судебном порядке докажет, что передача денег происходила непосредственно ему, и на это действие есть соответствующее письменное доказательство (например, договор дарения), то на эту сумму его доля может быть увеличена судом.


Вопрос:

Мне 54 года, рабочий стаж 35 лет, я признана безработной с ноября 2013, каким образом я могу оформить досрочный выход на пенсию?

Существующим порядком предусматривается личное обращение безработных в службы занятости с письменными заявлениями об оформлении досрочной пенсии по возрасту, включающей пенсию со льготными условиями.
На основании заявлений выдаются предложения о назначении безработным пенсии досрочно в двух экземплярах, и справка о промежутке времени, который засчитывается в трудовой стаж. С этой бумагой безработные в течении не более чем недели должны обращаться в органы соцзащиты по месту проживания.


Вопрос:

У меня есть три кредита в Россбанке. Долгое время платила вовремя, без просрочек. Потом потеряла работу и оплачивать не смогла. Обратилась в банк, сделали реструризацию, но заработная плата маленькая, поэтому не всегда могла платить. Через не которое время стали приходить письма от ООО НСВ, а 14.12.2013 года, ко мне в квартиру пришел сотрудник этой организации и когда я попросила предоставить документы или удостоверение личности, что он работает в этой организации. На что мне человек не предоставил никаких документов и отдал письма, сказал что подадут в суд и устроить сладкую жизнь и начислят пени 150 тыс. После этого, я сразу позвонила в ООО НСВ и спросила у сотрудника, на каком основании от них приходит человек и так себя ведет, на что мне ответили, что никого от них не должно приходить, они только рассылки писем делают по почте, сказали будут разбираться. Сегодня опять этот сотрудник пришел и повторилось тоже самое, но уже я дверь не открыла. Опять позвонила в ООО НСВ сказали, что разбираться не будут, потому что нет доказательств, что был ли сотрудник вообще и приходил ли он на самом дела. Как мне быть в этой ситуации? Что делать? Хочу написать в прокуратуру и как это сделать? Что мне можно сделать по закону, чтобы их наказать? Пусть подают в суд. Как так приходит человек не показывает документы, и неизвестно что у этого человека на уме,вдруг ударит или что то еще. Одним словом суки (прости пожалуйста за такие слова, но по другому ни как их не назовешь.

Во-первых, требуется ознакомиться с условиями кредитного договора об уступке права требования,  если его нет, то действия ООО НСВ незаконны и можно обращаться в правоохранительные органы.


Вопрос:

Моя мама, пенсионерка, инвалид II группы, взяла кредит. В силу обстоятельств не смогла его выплатить и теперь у нее снимают 70% с пенсии. Имеют ли они право? Последний месяц вместе с пенсией она должна была получить квартальные. Но у нее сняли 6.000, а на карточку начислили остаток в 2200.

Чтобы оценивать действия банка, необходимо определить, заключалось ли при заключении договора какое-нибудь соглашение относительно процентов взыскания. Согласно ч. 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (если есть решение суда).


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как уволить работника по причине прогулов с 6 ноября и по сей день, если работодатель не составлял никаких актов об отсутствии работника на рабочем месте? На каком основании не платить ему заработную плату за это время? Работник не выходит на связь с первого дня прогула. Какие есть риски для работодателя, о том что он не подаст в суд о неправомерном увольнении и работодателю не придется платить ему компенсацию. Если работник предоставит далее какую-нибудь липовую справку о нетрудоспособности, как быть в такой ситуации работодателю? Заранее большое спасибо за ответ!

В соответствии с пп. “а” п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вам необходимо составить акт, который должны подписать директор и несколько сотрудников. Также, у Вас должен быть табель о рабочем времени, в котором указываете отсутствие работника на рабочем месте. Наличие этих документов будет доказательством в пользу организации в случае обращения сотрудника в суд.


Вопрос:

Расскажите пожалуйста, каким образом можно получить денег с должника. Имеется исполнительный лист, он сдан судебному-приставу исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. СП (судебный пристав) проверила счетов в банках у него нет. В занимаемой квартире в собственности у него только 40%, хотя занимает он все комнаты. Есть машина. Официально оформлен на работе. ЗП 5000, с нее он платит мне алименты-1245. Двери СП он не открывает, на звонки не отвечает, к СП на приемы не является. Машина его стоит у дома, но описать ее по их словам они не могут, т.к им нужны документы на машину, а он дверь им не открывает. На работу они делали запрос от туда тишина. Приставы разводят руками. Говорят, что при таком раскладе дел они с него ничего получить не могут. Сумма долга 83000р. Как быть?

Согласно ч. 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Согласно ст. 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка или иного дохода.


Вопрос:

Ситуация: Квартира не приватизирована. Прописаны в ней: Мой отец, бабушка, тетя с несовершеннолетним ребенком. У тети есть муж (брак официально зарегистрирован). Так же имеется и второй ребенок, который прописан в квартире мужа. По факту тетя с ребенком не проживали в квартире в которой были прописаны.Тетя умирает. Мой отец и бабушка не являются опекунами ребенка, т.к имеется родной отец. Подскажите пожалуйста, каким образом и на каких основаниях можно выписать ребенка?

Ребенка можно выписать (точнее снять с регистрационного учета) по решению суда , то есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании в судебном порядке лицо не приобретшего право пользования жилым помещением, в том случае, если он в данную квартиру не вселялся.


Вопрос:

У меня, мамы и отца в долевой собственности есть частный дом в 101 кв. м!!! Он щитовой!!! Фактически не разделен!!! Родители мои в разводе, с отцом отношения никакие!!! Дом отец продавать не хочет, выплачивать наши доли - финансово не осилит, да и не торопится особо... Есть у отца задолженность по алиментам около 150 тысяч!!! Был разговор - я предлагала ему, что буду там жить с мужем и ребенком, его долю - ему выплачиваю... он в прямом смысле слова - меня послал!!! Сегодня соседка рассказала, что недавно отец в доме, без нашего ведома поставил пласт окно и провел какую-то трубу (пока еще не выяснила что именно он там переделывает)!!! Вопрос - какими должны быть сейчас мои действия??? И есть ли вообще способы заставить отца либо продать дом, либо чтобы он выплатил наши доли нам с мамой???

В соответствии ст. 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом,  Вам необходимо в судебном порядке выделить Ваши с мамой доли в натуре, чтобы суд решил какой частью дома можете пользоваться Вы, а какими Ваш отец, также Вам будет проще найти покупателей на Вашу часть дома. Но, так же, есть необходимость направления письменного предложения о покупке причитающейся Вам вашей доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вашего отца на это преимущественное  право.


Юридическая консультация

Получите исчерпывающий ответ по Вашему вопросу абсолютно бесплатно
Телефон :

+7(499) 391-21-81

Email :

info@mos-yourist.ru

Адрес :

г. Москва, Газетный переулок д. 9 стр. 7 офис 3

9:00 - 21:00 Пн-Вс